劳动争议

涉秘人员合同终止与解除前公司有权调岗的规定合法吗?

时间:2018-03-22 09:15

请问广州劳动律师保密协议规定“涉秘人员合同终止/解除前公司有权调岗”是否合法?


根据《劳动合同法》第二十三条规定,用人单位与劳动者可以在劳动合同中约定保守用人单位的商业秘密和知识产权相关的保密事项。保密条款的内容当属于双方当事人意思自治的范畴,如果合同中约定掌握商业秘密的职工提出解除劳动合同前一段时间内,公司有权调整其岗位。这样的约定对合同当事人均有约束力,劳动者一方必须履行。


另根据《劳动部关于企业职工流动若干问题的通知》第二条规定,用人单位与掌握商业秘密的职工在劳动合同中约定保守商业秘密有关事项时,可以约定在劳动合同终止前或该职工提出解除劳动合同后的一定时间内(不超过六个月),调整其工作岗位,变更劳动合同中相关内容。这也为合同约定保密调岗事项提供了法律依据。


温馨提示:本文由法卫士小编整理自互联网,内容仅供参考,不代表律师观点。如果有相应的法律需要,建议在线联系联系或直接委托广州劳动工伤律师进行询问。


短信咨询 一键拨号